6CNC · Kundenspezifische Präzisionsteile
Titan Grade 5
CNC-Bearbeitung
Hochfestes Titan für Luftfahrt und leichte mechanische Bauteile
Titan Grade 5 oder Ti-6Al-4V ist die am häufigsten verwendete hochfeste Titanlegierung für spanend gefertigte Teile. Sie verbindet geringe Dichte, hohe Festigkeit, Korrosionsbeständigkeit, nützliche Hochtemperaturleistung und Biokompatibilität.

Referenzgeometrie eines Bauteils; die Legierungssorte wird durch Materialzertifizierung bestätigt.
Kundenspezifische Teile aus Titan Grade 5 mit 6CNC
Typische Anwendungen umfassen Luft- und Raumfahrt strukturen, Flugzeugmechanismen, Robotik, Medizinprodukten, Motorsportteilen, Energieanlagen, optischen Systemen und weiteren Bauteilen, bei denen das Festigkeits-Gewichts-Verhältnis entscheidend ist.
Typisches Werkstoffprofil
Grade 5 hat eine Dichte von etwa 4.43 g/cm³ und bietet je nach Produktform und Spezifikation häufig eine Zugfestigkeit im Bereich von 895–950 MPa. Die typische Härte liegt im mittleren 30er-HRC-Bereich.
Dies sind nur repräsentative Werte. Luftfahrt- und Medizinkonstruktionen sollten die Eigenschaften der maßgeblichen Spezifikation und des zertifizierten Halbzeugzustands verwenden.
Werkstoffwerte sind typische Richtwerte, keine zulässigen Auslegungswerte. Bestätigen Sie die maßgebliche Spezifikation, Halbzeugform, das Materialzeugnis und den Wärmebehandlungszustand für Ihr Teil.
Warum Ti-6Al-4V schwer zu bearbeiten ist
Grade 5 verbindet hohe Festigkeit mit geringer Wärmeleitfähigkeit. Wärme bleibt nahe der Schneide konzentriert, während die Legierung ihre Festigkeit bei erhöhter Temperatur behält.
Häufige Bearbeitungsprobleme sind schneller Werkzeugverschleiß, Kerbverschleiß, Werkzeuganhaftungen, Rattern, Ausweichen dünner Wände, durch Reiben verursachte Kaltverfestigung und schlechte Spanabfuhr.
Der Prozess sollte steife Aufspannungen, scharfe hochwertige Werkzeuge, kurze Auskragung, kontrollierte Schnittgeschwindigkeit, konstante Spanlast und wirksame Kühlmittelzufuhr nutzen.
CNC-Fräsen von Titan Grade 5
Frästeile umfassen häufig Strukturhalterungen, Aktuatorbauteile, UAV-Strukturen, Robotergelenke, optische Halterungen, Luftfahrtbeschläge, Medizinproduktbauteile und hochbelastete Maschinenteile.
Komplexe Titanbauteile profitieren häufig von 5-Achs-Bearbeitung weil sie Aufspannungen reduziert und kürzere, steifere Werkzeugorientierungen ermöglicht.

Bearbeitung dünnwandiger Titanteile
Dünne Wände sind verbreitet, weil Titan teuer ist und Konstrukteure Gewicht reduzieren möchten. Sie sind jedoch schwer zu bearbeiten.
Typische Strategien sind gestuftes Schruppen, ausgewogener Materialabtrag, temporäre Stützmerkmale, Schlichtdurchgänge mit geringen Kräften, kundenspezifische weiche Spannbacken und Endprüfung nach Entlastung der Bearbeitungsspannungen.

CNC-Drehen von Ti-6Al-4V
Drehteile aus Grade 5 umfassen Wellen, Hülsen, Verbindungselemente, Stifte, Kupplungen, Gewindeadapter und rotationssymmetrische Mechanikbauteile.
Werkzeugverschleiß sollte vorausschauend kontrolliert werden. Bei teuren Titanteilen ist es keine sinnvolle Prüfstrategie, auf Ausschuss durch ein verschlissenes Werkzeug zu warten.

Titanbearbeitung für die Luftfahrt
Luftfahrtfertigung kann weit mehr als Toleranzen umfassen. Projekte können Materialzertifizierung, Schmelzchargen-Rückverfolgbarkeit, Erstmusterprüfung, Revisionskontrolle, Sonderprozessdokumentation, Prüfaufzeichnungen und kontrollierte Oberflächenanforderungen erfordern.
Diese Anforderungen sollten während der Angebotserstellung geklärt und nicht nach der Bearbeitung ergänzt werden.
Oberflächenveredelung
Übliche Optionen sind bearbeitete Oberflächen, Glasperlenstrahlen, Polieren, Anodisieren, Kugelstrahlen und geeignete spezielle PVD- oder DLC-Beschichtungen. Ermüdungskritische Teile können zusätzliche Kontrollen der Oberflächenintegrität erfordern.
Grade 5 im Vergleich zu Grade 2
Grade 5 ist die bessere Wahl, wenn hohe Festigkeit und geringes Gewicht die Konstruktion bestimmen. Grade 2 ist im Allgemeinen besser geeignet, wenn Korrosionsbeständigkeit, Umformbarkeit und Duktilität wichtiger sind als maximale Festigkeit.
Typische Teile aus Titan Grade 5
- Luftfahrthalterungen und Beschläge
- UAV-Strukturen
- Robotergelenke
- Medizinproduktbauteile
- Hochfeste Verbindungselemente
- Aktuatorteile
- Satellitenelemente
- Leistungsorientierte Fahrzeugteile
- Strukturen optischer Instrumente
- Präzisionskupplungen

Warum 6CNC
6CNC konzentriert sich auf kundenspezifische Präzisionsfertigung vom Prototyp bis zur Kleinserie. Je nach Teil kombinieren wir CNC-Fräsen, CNC-Drehen, 5-Achs-Bearbeitung, Dreh-Fräs-Bearbeitung, Schleifen, Erodieren, Koordination der Oberflächenveredelung und Maßprüfung.
Unsere Qualitätsmöglichkeiten umfassen KMG, Bildmessung, Rauheitsmessung, Werkstoffanalyse, Lehren, Mikrometer, Messschieber und weitere Prüfmittel. FAI, SPC, PPAP, COC, Werkstoffrückverfolgbarkeit und kundenspezifische Prüfaufzeichnungen sind bei entsprechender Spezifizierung möglich.
Senden Sie Ihr 3D-CAD-Modell, freigegebene Zeichnung, Stückzahl, Werkstoffzustand, Oberflächengüte und Prüfanforderungen zur Fertigbarkeits- und Angebotsprüfung.
Von der Zeichnung zum fertigen Teil
01
Dateien teilen
Senden Sie Ihr CAD-Modell, freigegebene Zeichnung, Stückzahl und den spezifizierten Werkstoffzustand.
02
Fertigungsablauf bestätigen
Halbzeug, Bearbeitung, Wärmebehandlung, Veredelung und Prüfung gemeinsam abstimmen.
03
Bearbeiten und veredeln
Das Teil nach der vereinbarten Zeichnung fertigen und mögliche Verformungen durch Wärmebehandlung berücksichtigen.
04
Prüfen und liefern
Die geforderten Maße prüfen und die vereinbarte Prüfdokumentation bereitstellen.
Technische Referenz: TIMET — Technische Daten zu TIMETAL 6-4. Werte hängen von Halbzeugform, Spezifikation und Zustand ab; verwenden Sie für die endgültige Konstruktion zertifizierte Werkstoffdaten.
Werkstoffauswahl auf einen Blick
| Werkstoff | Wichtigstes Auswahlkriterium | Typischer Bauteilschwerpunkt |
|---|---|---|
| Titan Grade 5 | Hohe Festigkeit im Verhältnis zum Gewicht | Belastete Luftfahrt- und mechanische Bauteile |
| Titan Grade 2 | Korrosionsbeständigkeit und Duktilität | Chemischer Einsatz, fluidtechnische Elemente und Schiffsteile |
Betriebsbedingungen definieren
Geben Sie vor der Werkstoffwahl Lasten, Temperatur, Korrosionsexposition sowie Leitfähigkeits- oder Gewichtsanforderungen an.
Fertigungszustand bestätigen
Geben Sie genaue Sorte, Halbzeugform, Wärmebehandlung, Oberflächenveredelung und Prüfanforderungen auf der freigegebenen Zeichnung an.
Werkstoffe und Sorten vergleichen
Ebenfalls vergleichen: C360-Messing · C110-Kupfer · C145-Tellurkupfer · C932-Bronze · Magnesium AZ31B · Inconel 625 · Inconel 718
Verwandte Leistungen von 6CNC
Häufige Fragen
Ist Ti-6Al-4V schwer zu bearbeiten?
Ja. Hohe Festigkeit, geringe Wärmeleitfähigkeit, Werkzeuganhaftung und Schnittwärme machen es deutlich anspruchsvoller als Aluminium oder weichen Stahl.
Wird Grade 5 in der Luftfahrt verwendet?
Ja. Es gehört zu den wichtigsten Titanlegierungen für strukturelle und mechanische Luftfahrtbauteile.
Kann Grade 5 mit 5 Achsen bearbeitet werden?
Ja. 5-Achs-Bearbeitung wird häufig für komplexe Titangeometrien eingesetzt.
Kann Titan Grade 5 anodisiert werden?
Ja.
Was soll ich für ein Angebot senden?
Ein 3D-CAD-Modell und eine Zeichnung mit Werkstoffspezifikation, kritischen Toleranzen, Gewinden, Oberflächengüte, Prüfanforderungen und Stückzahl.
Starten Sie Ihr Projekt mit 6CNC
Lassen Sie uns Ihr Bauteil aus Titan Grade 5 prüfen.
Teilen Sie Zeichnung und Einsatzbedingungen für eine projektspezifische Prüfung von Bearbeitung und Angebot.
Ihrer Anfrage beifügen
- 3D-CAD und freigegebene PDF-Zeichnung
- Werkstoffsorte, Halbzeugzustand und geltende Spezifikation
- Stückzahl und gewünschter Liefertermin
- Wärmebehandlung, Härte und kritische Maße
- Oberflächengüte und Prüfanforderungen
